Contato
Colaborador
Departamento
Setor

Colégio Anglo UNIGRAN

Colégio Anglo Wilson Akira Tanizaki anglo@unigran.br 34114143
Inspeção Álvaro Sarat secanglo@unigran.br 34114186
Secretaria Anglo Unidade II Gislaine colegioanglo@unigran.br 34114294
Secretaria do Anglo Dejanira Moraes Saldivar secanglo@unigran.br 34114105

Coordenações - Graduação Presencial

Administração Valdir da Costa Pereira adm@unigran.br 34114110
Agronomia Mateus Luiz Secretti agronomia@unigran.br 34114196
Arquitetura e Urbanismo Márcio de Melo Carlos Santos arquiteturaeurbanismo@unigran.br 34114120
Biomedicina Luis Fernando Macorini biomedicina@unigran.br 34114211
Ciências Contábeis Sérgio Almir Wachter contabeis@unigran.br 34114290
Design de Interiores Valesca Amaro Cechin designdeinteriores@unigran.br 34114245
Direito Joe Graeff Filho joe@unigran.br 34114189
Direito - Coordenação Adjunta Daysimara Aparecida da Silveira coor.adjunta.direito@unigran.br 34114128
Educação Física Carlos Muchão Castilho carlos@unigran.br 34114276
Educação Física - Coordenação Adjunta Elisângela Azambuja educacaofisica@unigran.br 34114276
Enfermagem Tatiana Vallezzi C. Santos enfermagem@unigran.br 34114264
Engenharia Civil Luiz Henrique Moreira de Carvalho engenhariacivil@unigran.br 34114284
Engenharia de Software Marcos Alves Mariano marcosm@unigran.br 34114127
Engenharia Mecânica Alisson Lemos engenhariamecanica@unigran.br 34114270
Farmácia Letícia Castellani Duarte farmácia@unigran.br 34114133
Fisioterapia Simone de Sousa Elias Nihues fisioterapia@unigran.br 34114111
Gastronomia Marlon Libório gastronomia@unigran.br 34114223
Medicina Veterinária Thiago Leite Fraga medicinaveterinaria@unigran.br 34114122
Nutrição Aline V F Onishi nutricao@unigran.br 34114251
Odontologia Camila Estarópoli Ramos Zeuli odontologia@unigran.br 34114144
Pedagogia Elizabete Velter Borges pedagogia@unigran.br 34114117
Psicologia Ticiana Araujo da Silva psicologia@unigran.br 34114109
Publicidade e Propaganda Lana Gudes publicidadeepropaganda@unigran.br 34114173
Radiologia Fábio Rodrigues de Souza radiologia@unigran.br 34114178

Coordenações - Tecnológicos Presenciais

Tec. em Estética e Cosmetologia Claudia Regina Beloni beloni@unigran.br 34114231
Tec. em Produção Agrícola Cássia Leila producaoagricola@unigran.br 34114188

Departamentos e Serviços

Almoxarifado Thaís Aline dos Santos almoxarifado@unigran.br 34114221
Audiovisual Renan Fernandes Canário videoteca@unigran.br 34114157
Biblioteca - Bibliotecários Eliza Barros Silva bibliotecaria@unigran.br 34114274
Biblioteca - Bibliotecários Maiyara Mino Kina bibliotecarios@unigran.br 34114274
CEAD Solange / Regiane 34114262
Comitê de Ética Ana Amélia Gomes anagomes@unigran.br 34114207
Contabilidade Aldenice Lanone Rocha Silva aldenice@unigran.br 34114124
Coordenação Estágio Enfermagem Carla Kerin coordestagioenf@gmail.com 34114263
Copa Aparecida de Lurdes Scaldelai 34114145
CPA - Comissão Própria de Avaliação Andréa Klock cpa@unigran.br 34114153
CPA - Comissão Própria de Avaliação Rute de Souza Josgrilberg 34114139
Departamento de Cobrança Jamile Rodrigues jamile@unigran.br 34114135
Departamento de Cobrança Maércio Rodrigues de Souza 34114258
Departamento Pessoal Andréia Mieko Jaqueline Alves 34114168
Departamento Pessoal Orlando F. Paraíso orlando@unigran.br 34114149
DI - Departamento de Informática - Secretária Monique Abdala secretaria.di@unigran.br 34114253
DI - Desenvolvimento Delphi e Análise de Sistemas Adriano Câmara camara@unigran.br 34114115
DI - Suporte Técnico Ronei Otaño Alves ronei@unigran.br 34114131
Direção de Inovação Fabiano Nagamatsu 34114192
Estúdio de Rádio Gabriel Landa 34114218
Lab. Escola de Análises Clínicas Felipe Francisco Bittencourt Junior estagiobiomedicina@unigran.br 34114193
Laboratório Bloco V Patricia Silva Gomes 34114225
Laboratório Jurídico Karolini Donadel labjuridico@unigran.br 34114169
Laboratórios Saúde Blocos III e IV Lucimari Leite Garcia labsaude@unigran.br 34114159
Monografia Jurídica Ayrton José Motta Nunes monografia@unigran.br 34114166
Monografia Jurídica Maria Janaina Souza Moraes monografia@unigran.br 34114166
Obras João Marques Gonzaga gonzaga@dourados.br 34114155
Programas de Bolsas e Financiamentos Geral 34114287
Programas de Bolsas e Financiamentos Jéssica Aline Souza Silva 34114108
Programas de Bolsas e Financiamentos Rosi Santos de Lima coordenacaodeestagios@unigran.br 34114267
Registro de Diplomas Sônia Regina Barbosa Ferreira 34114179
Revista Eletrônica Interletras Nara Sgarbi sgarbi@unigran.br 34114174
Secretaria Acadêmica Geral 34114101
Secretaria Acadêmica Maria de Sá secretaria@unigran.br 34114279
Secretaria Acadêmica Nilse Marli Scheuer Cândido nilse@unigran.br 34114104
Secretaria Arquivo Daniele 34114286
Secretaria Arquivo Geral 34114125
Tesouraria Tânia Gargantini tesouraria@unigran.br

Direção de Planejamento Institucional da Mantenedora

Admissão e Permanência Estelly Moura Bragança França estelly.franca@unigran.br 34114273
Direção de Planejamento Ane Militão sec.planejamento@unigran.br 34114187
Direção de Planejamento Elcio Colle criacao4@unigran.br 34114187
Direção de Planejamento Luciano Bettoni bettoni@unigran.br 34114210
Direção de Planejamento Milena Cardinal milena.cardinal@unigran.br 34114242

Diretorias das Faculdades

Direção da Faculdade de Ciências Biológicas e da Saúde Ângela Midori K. de Oliveira angela.midori@unigran.br 34114136
Direção da Faculdade de Ciências Exatas e da Terra Rubens Di Dio didio@unigran.br 34114184
Direção da Faculdade de Direito Renato de Aguiar Lima Pereira renato.pereira@unigran.br 34114151

EaD - Educação a Distância

Apoio EaD Ana Caroline apoio.ead@unigran.br 34114278
Assessor da Direção EaD Fábio A. Silva fabio.ead@unigran.br 34114278
Assessora da Coordenação Pedagogia e Letras EaD Geysa Juce da Silva gjsilva@unigran.br 34114139
Assessoria Geral EaD Eveline Camilo eveline.camilo@unigran.br 34114278
Coordenação Administração EaD Saulo França Brum administracao.ead@unigran.br 34114180
Coordenação Ciências Contábeis EaD Reginaldo José da Silva cienciascontabeis.ead@unigran.br 34114160
Coordenação Diagramação/Impressão EaD Thomas Henrique Rezende Machado coordenacao.material.ead@unigran.br 34114227
Coordenação Letras EaD Geysa Julce da Silva letras.ead@unigran.br 34114139
Coordenação Pedagogia EaD Natacya Caetano pedagogia.ead@unigran.br 34114283
Coordenação Pós-Graduação EAD Lilia Nantes lilinantes@unigran.br 34114247
Coordenação Serviço Social EaD Cibeli Gonçalves Cardoso cibeli.cardozo@unigran.br 34114260
Coordenação Tec. Análise de Sistemas EaD Antônio Pires de Almeida Junior analisedesistemas.ead@unigran.br 34114164
Coordenação Teologia EaD Givaldo Mauro de Matos teologia@unigran.br
Correção Guias de Estudos EaD Chahine Abdo Sater chahine@unigran.br 34114232
Correção Guias de Estudos EaD Maisa Barbosa da Silva Cordeiro correcao.material.ead@unigran.br 34114240
Departamento Comercial EeD e Semipresencial Comercial Michelly faleconosco@unigran.br 34114249
Departamento Comercial EeD e Semipresencial Comercial Rosi rosineide.mendes@unigran.br 34114297
Departamento Comercial EeD e Semipresencial Comercial Thais callcenter@unigran.br 34114249
Departamento Comercial EeD e Semipresencial Henrique Reges comercial.semi@unigran.br 34114256
Departamento de Provas EaD Maria Dolores Bortolança dolores@unigran.br 34114190
Digitalização de Materiais EaD Gisley de Andrade Faria gislei@unigran.br 34114227
Direção Pós-Graduação EaD Lourdes Maria Mendes direcaopos.ead@unigran.br 34114291
Diretor Financeiro Domingos R Venturini domingos@unigran.br 34114217
Diretora de Desenvolv. Institucional Mariana Zauith mariana@unigran.br 33893301
Financeiro EaD Andréia da Silva financeiro.ead@unigran.br 34114296
Secretaria Graduação EaD Marinês Viel Nakamura 34114266

Núcleos e Clínicas

Brinquedoteca Edilson Rebelo brinquedoteca@unigran.br 34114237
Brinquedoteca Lucia Eugenia Pittas Martini lucia@unigran.br 34114230
Clínica de Estética e Cosmetologia Priscilla Fracalossi Riguetti priscilla.riguetti@unigran.br 34114123
Clínica de Fisioterapia Janaina Menezes Silva clinicafisioterapia@unigran.br 34114213
Clínica Veterinária Clínica Veterinária hospitalveterinario@unigran.br 34114199
Clínicas Odontológicas Tainara Bielecki Yamanaka clinicadeodontologia@unigran.br 34114226
Farmácia Escola Cláudia Arfux 34114206
NEC - Núcleo de Eventos e Cerimonial Jane Martins Lima cerimonial@unigran.br 34114219
Núcleo de Nutrição Bruna Roberta Cavalcante dos Santos nucleodenutricao@unigran.br 34114214
Núcleo de Psicologia Stela Victório Faustino nucleodepsicologia@unigran.br 34114268
Núcleo Jurídico Kelei Zeni keleizeni@unigran.br 34235522

Pós-Graduação Presencial

Direção Pós-Graduação Dênis D Amato De Déa denis@unigran.br 34114152
Secretaria da Pós-Graduação Leticia Cavalcante direcaopos@unigran.br 34114114

Pró-Reitoria

Pró-Reitoria Administrativa Tânia Rejane de Souza tania@unigran.br 34114106
Pró-Reitoria de Ensino e Extensão Maria Alice M Fernandes mariaalice@unigran.br 34114134
Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação Kilça Tanaka Botelho prppg@unigran.br 34114121
Secretaria da Pró-Reitoria Administrativa Diaine Jacobsen secretaria.pra@unigran.br 34114107
Secretaria da Pró-Reitoria de Ensino e Extensão Silvana da Silva S. Oliveira secretariapre@unigran.br 34114246

Reitoria

Reitora Rosa Maria D''Amato De Déa rosa@unigran.br 34114118
Secretaria Reitoria Elaine Weber Goerch sec.reitoria@unigran.br 34114132

Secretarias das Faculdades

Sec. da Faculdade de Ciências Biológicas e da Saúde Auxiliadora direcaosaude@unigran.br 34114136
Sec. da Faculdade de Direito Cecília Gabriela secretariadireito@unigran.br 34114177
Sec. da Faculdade de Educação Andiara Pacco Coquemala andiara.coquemala@unigran.br 34114138
Sec. de Arquitetura Marcolina Andrade Souza sec.fcet@unigran.br 34114129

Secretarias de Cursos

Secretaria Curso Pedagogia Maria Bryk mariabryk@unigran.br 34114171

UNIGRAN - Centro Universitário da Grande Dourados
FONE: (67) 3411-4141 / Fax: (67) 3411-4167
Rua Balbina de Matos, 2121 - Jd. Universitário
CEP: 79.824-900 - Dourados/MS
Todos os Direitos Reservados

Baixe os apps Unigran