Portal do Aluno
Contato
Ramais

Preencha o campo abaixo para fazer uma busca mais detalhada

Coordenações - Graduação Presencial
Administração
Valdir da Costa Pereira
3411-4110
Administração de Agronegócios
Valdir da Costa Pereira
3411-4110
Agronomia
Mariana Zampar Toledo
3411-4196
Arquitetura e Urbanismo
Márcio de Melo Carlos Santos
3411-4120
Artes Visuais
Cláudia Ollé
3411-4138
Biomedicina
Luis Fernando Macorini
3411-4185
Ciência da Computação
Marcos Alves Mariano
3411-4127
Ciências Biológicas
Vanderlei Berto Junior
3411-4140
Ciências Contábeis
Sérgio Almir Wachter
3411-4198
Comunicação Social (Jornalismo)
Prof Esp Lana Guedes
3411-4173
Comunicação Social (Publicidade e Propaganda)
Prof Esp Lana Guedes
3411-4173
Design de Interiores
Silvia de Toledo Gomes
3411-4245
Direito
Joe Graeff Filho
3411-4189
Educação Física
Carlos Muchão Castilho
3411-4276
Enfermagem
Tatiana Vallezzi C. Santos
3411-4264
Engenharia Civil
Luiz Henrique Moreira de Carvalho
3411-4284
Engenharia Mecânica
Guilherme Rangel de Lima
3411-4270
Farmácia
Letícia Castellani Duarte
3411-4133
Fisioterapia
Renato Silva Nacer
3411-4165
Medicina Veterinária
Thiago Leite Fraga
3411-4122
Nutrição
Juliana Barros de Almeida
3411-4251
Odontologia
Heloísa Mayume Roscoe Fuzii
3411-4144
Pedagogia
Elizabete Velter Borges
3411-4117
Psicologia
Rosemeire Pereira Souza Martins
3411-4109
Radiologia
Fábio Rodrigues de Souza
3411-4178
Serviço Social
Maria Madalena S. Marques
3411-4192

Coordenações - Tecnológicos Presenciais
Tec. em Estética e Cosmetologia
Claudia Regina Beloni
3411-4231
Tec. em Produção Agrícola
Mateus Luiz Secretti
3411-4188
Tec. em Produção Publicitária
Prof Esp Lana Guedes
3411-4173

Departamentos e Serviços
Almoxarifado
Thaís Aline dos Santos
3411-4221
Audiovisual (Videoteca)
Siguimar Gonçalves
3411-4157
Barracão (Obras)
João Marques Gonzaga
3411-4155
Biblioteca - Bibliotecários
3411-4274
Maiyara Mino Kina
Eliza Barros Silva
CEAD
Solange / Regiane
3411-4262
Comitê de Ética
Ana Amélia Gomes
3411-4207
Contabilidade
Aldenice Lanone Rocha Silva
3411-4124
Coordenação Estágio Enfermagem
Thaís Josgrilberg Pereira
3411-4263
Copa
Aparecida de Lurdes Scaldelai
3411-4145
CPA - Comissão Própria de Avaliação
3411-4153
Andréa Klock
Rute de Souza Josgrilberg
3411-4139
Departamento de Cobrança
Jamile Rodrigues
3411-4135
Maércio Rodrigues de Souza
3411-4150
Departamento Financeiro
Maristela Rodrigues Lima
3411-4154
Departamento Pessoal
Andréia Mieko Jaqueline Alves
3411-4146
Orlando F. Paraíso
3411-4149
DI - Departamento de Informática (Secretária)
Isadora Dejard
3411-4253
DI - Desenvolvimento Delphi e Análise de Sistemas
3411-4115
André Yoshimatsu Dias
Diego Ottaño
Fábio Barcellos Goes
France R. M. Gonzaga
German de Oliveira Sachelaride
Glauco Aurélio Silva
Gustavo Cristóvão dos Reis
DI - Desenvolvimento Web e Análise de Sistemas
3411-4253
Alessandro Florencio Miranda
Gustavo Padoin Miranda
Moisés Bruno dos Santos Gregório
Paulo Alberto Thiry Neto
Willian Fernando Alencar Aquino
DI - Suporte Técnico
3411-4131
Anderson Pereira da Silva
Ernani Higa
Márcio Domingues Dantas
Ronei Otaño Alves
Willian Moreira Silva
DI - Web aulas
Aparecido Penzo Borges
3411-4253
Wellington Arzamendia
Estúdio de Rádio
Ivann Martin
3411-4218
Lab. Escola de Análises Clínicas
3411-4193
Laboratório Bloco V
Andressa Patrícia
3411-4225
Laboratório Jurídico
Karolini Donadel
3411-4169
Laboratórios Saúde Blocos III e IV
Lucimari Leite Garcia
3411-4159
Monografia Jurídica
Ayrton José Motta Nunes
3411-4166
Maria Janaina Souza Moraes
3411-4166
Registro de Diplomas
Sônia Regina Barbosa Ferreira
Revista Eletrônica Interletras
Nara Sgarbi
3411-4174
Secretaria Acadêmica
3411-4101
Maria de Sá
3411-4279
Nilse Marli Scheuer Cândido
3411-4104
Secretaria de Extensão
Jéssica Aline Souza Silva
3411-4108
Wellington Rocha
3411-4267
Tesouraria
Tânia Gargantini

Direção de Planejamento Institucional da Mantenedora
Direção de Planejamento
Bruno Barreto
3411-4244
Élcio Colle
3411-4187
Haruyoshi Hara
3411-4187
Luciano Bettoni
3411-4210
Milena Cardinal
3411-4242
Sarah Gonçalves
3411-4242
Simone Costa
3411-4187
Vinicius Lopes Dias
3411-4187
Setor Admissão e Permanência
Estelly Moura Bragança França
3411-4273
Gabriel de Carvalho Prado
3411-4194
Janaína Luzia Lima da Silva
3411-4271
Tatiane do Vale Matos
3411-4272

Diretorias das Faculdades
Direção da Faculdade de Ciências Biológicas e da Saúde
Ângela Midori K. de Oliveira
3411-4136
Direção da Faculdade de Ciências Exatas e da Terra
Rubens Di Dio
3411-4184
Direção da Faculdade de Direito
Renato de Aguiar Lima Pereira
Direção da Faculdade de Educação
Maria Cláudia T. Luz Ollé
3411-4138

EaD - Educação a Distância
Apoio EaD
Ana Caroline
3411-4278
Assessor da Direção EaD
Fábio A. Silva
3411-4278
Assessora da Coordenação Pedagogia e Letras
Geysa Juce da Silva
3411-4283
Assessoria Geral EaD
Eveline Camilo
3411-4278
Coordenação Administração - EaD
Marcelo Ioris Koche
3411-4281
Coordenação Diagramação/Impressão EaD
3411-4227
Thomas Henrique Rezende Machado
Coordenação Letras EaD
Rute de Souza Josgrilberg
3411-4139
Coordenação Pedagogia EaD
Natacya Caetano
3411-4283
Coordenação Serviço Social EaD
Cibeli Gonçalves Cardoso
3411-4260
Coordenação Tec. Análise de Sistemas - EaD
Antônio Pires de Almeida Junior
3411-4164
Coordenação Teologia - EaD
Givaldo Mauro de Matos
Correção Guias de Estudos EaD
3411-4240
Chahine Abdo Sater
3411-4232
Maisa Barbosa da Silva Cordeiro
Correção Guias de Estudos Pós-Graduação EaD
Lilia Nantes
3411-4114
Departamento Comercial EAD e Semipresencial
Comercial Michelly
3411-4249
Comercial Rosi
3411-4249
Comercial Thais
3411-4250
Henrique Reges
3411-4297
Departamento de Provas EaD
Maria Dolores Bortolança
3411-4190
Diagramação de Materiais EaD
3411-4227
Gisley de Andrade Faria
Diretor de Informática
Adriano Câmara
3411-4115
Diretor do DMU
Ricardo Almeida Fava
3411-4210
Diretor Financeiro
Domingos R Venturini
3411-4198
Diretora de Desenvolv. Institucional
Mariana Zauith
3411-4211
Financeiro EaD
Andréia da Silva
3411-4126
Ilustração
Anderson dos Santos Nishimura
3411-4227
Impressão
Wancleber Agripino Manoel da Silva
3411-4227
Materiais Impressos EaD
3411-4197
Júnior Ribeiro
Tiago Henrique dos Santos Marques
Pós-Graduação EaD
Dênis De Déa
3411-4152
Secretaria Graduação EaD
Marinês Viel Nakamura
3411-4266

Escola Decisivo Anglo
Diretor do Anglo
Wilson Akira Tanizaki
3411-4143
Inspeção
Álvaro Sarat
3411-4186
Secretaria do Anglo
Dejanira Moraes Saldivar
3411-4105

Núcleos e Clínicas
Brinquedoteca
Lucia Eugenia Pittas Martini
3411-4230
Clínica de Estética e Cosmetologia
Priscilla Fracalossi Riguetti
3411-4201
Clínica de Fisioterapia
3411-4163
Simone de Sousa Elias Nihues
3411-4111
Clínicas Odontológicas
André Afif Elossais
3411-4233
Coordenação Hospital Veterinário
Fernanda P. L. Zauith
3411-4199
Farmácia Escola
Cláudia Arfux
3411-4206
NEC - Núcleo de Eventos e Cerimonial
3411-4219
Ana Carolina Aguiar Martins
Viviane Grião Camargo
Núcleo de Nutrição
3411-4214
Bruna Roberta Cavalcante dos Santos
Núcleo de Produção Publicitária (Publigran)
Luis Benedetti
3411-4172
Núcleo de Psicologia
Maria Helena Touro Beluque
3411-4268
Núcleo de Serviço Social
Evanete Maria Rocha
3411-4215
Núcleo Jurídico
Kelei Zeni
3423-5522

Pós-Graduação Presencial
Coordenação Pós-Graduação
Marilúcia Rossi Rigoni
3411-4114
Secretaria da Pós-Graduação
Tayne Laura Michels
3411-4114

Pró-Reitoria
Pró-Reitoria Administrativa
Tânia Rejane de Souza
3411-4106
Pró-Reitoria de Ensino e Extensão
Maria Alice M Fernandes
3411-4203
Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação
3411-4121
Adriana Mestriner
Secretaria da Pró-Reitoria Administrativa
Susan Lyne Miranda de Oliveira
3411-4107
Secretaria da Pró-Reitoria de Ensino e Extensão
Silvana da Silva S. Oliveira
3411-4246

Reitoria
Reitora
Rosa Maria D''Amato De Déa
3411-4118
Secretaria Reitoria
Elaine Weber Goerch
3411-4132

Secretarias das Faculdades
Sec. da Faculdade de Ciências Biológicas e da Saúde
Auxiliadora
3411-4136
Sec. da Faculdade de Ciências Exatas e da Terra
Marcolina Andrade Souza
3411-4129
Sec. da Faculdade de Direito
Cecília Gabriela
3411-4177
Sec. da Faculdade de Educação
Andiara Pacco Coquemala
3411-4138

Secretarias de Cursos
Secretaria Curso de Pedagogia
Maria Bryk
3411-4171
UNIGRAN - Centro Universitário da Grande Dourados
Todos os Direitos Reservados. Rua Balbina de Matos, 2121 - Jd. Universitário
CEP 79.824-900 - Dourados/MS - Fone: (67) 3411-4141 / Fax: (67) 3411-4167